|
Familie Noctuidae (Eulenfalter) in NRW (414 Arten) |
|
Vorsicht! Die Verwendung von deutschen Schmetterlings-Artnamen ist wissenschaftlich nicht anerkannt und oft missverständlich!
Der korrekte Gebrauch von Artnamen sollte also immer auch die Verwendung des wissenschaftlichen Namens beinhalten. Ein Klick auf die eingefärbten Artnamen bringt Sie zum jeweiligen Artenprofil!
Zurück zur Schmetterlings-Familien-Übersicht!
|
lfd. Nr. |
Wissenschaftlicher Artname |
Deutscher Artname |
NRW99 |
I |
II |
IIIa |
IIIb |
IV |
V |
VIa |
VIb |
TSN-1 |
Abrostola asclepiadis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Schwalbenwurz-Höckereule |
1 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSN-2 |
Abrostola tripartita (HUFNAGEL, 1766) |
Silbergraue Nessel-Höckereule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-3 |
Abrostola triplasia (LINNAEUS, 1758) |
Dunkelgraue Nessel-Höckereule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-4 |
Acontia lucida (HUFNAGEL, 1766) |
Malveneule |
M |
- |
- |
- |
- |
M |
- |
- |
- |
TSN-172 |
Acontia (Emmelia) trabealis (SCOPOLI, 1763) |
Ackerwinden-Bunteulchen |
1 |
0 |
0 |
0 |
- |
1 |
0 |
0 |
- |
TSN-5 |
Acronicta aceris (LINNAEUS, 1758) |
Ahorn-Rindeneule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-6 |
Acronicta alni (LINNAEUS, 1767) |
Erlen-Rindeneule |
* |
* |
* |
V |
3 |
3 |
* |
* |
* |
TSN-7 |
Acronicta auricoma (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Goldhaar-Rindeneule |
* |
* |
* |
V |
* |
3 |
* |
3 |
* |
TSN-8 |
Acronicta cuspis (HÜBNER, 1813) |
Erlen-Pfeileule |
1 |
D |
- |
1 |
1 |
0 |
- |
- |
0 |
TSN-9 |
Acronicta euphorbiae (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Wolfsmilch-Rindeneule |
1 |
0 |
0 |
1 |
- |
0 |
1 |
- |
D |
TSN-10 |
Acronicta leporina (LINNAEUS, 1758) |
Woll-Rindeneule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-11 |
Acronicta megacephala (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Großkopf-Rindeneule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-12 |
Acronicta menyanthidis (ESPER, 1789) |
Heidemoor-Rindeneule |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
- |
0 |
- |
- |
TSN-13 |
Acronicta psi (LINNAEUS, 1758) |
Pfeileule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-14 |
Acronicta rumicis (LINNAEUS, 1758) |
Ampfereule, Ampfer-Rindeneule |
V |
* |
* |
3 |
3 |
3 |
* |
V |
3 |
TSN-15 |
Acronicta strigosa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Striemen-Rindeneule |
1 |
0 |
- |
0 |
- |
2 |
R |
0 |
0 |
TSN-16 |
Acronicta tridens (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Dreizack-Pfeileule |
3 |
2 |
2 |
V |
V |
2 |
3 |
R |
* |
TSN-17 |
Actebia fennica (TAUSCHER, 1837) |
Nordische Erdeule |
M |
- |
M |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-18 |
Actebia praecox (LINNAEUS, 1758) |
Grünliche Erdeule |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
0 |
- |
0 |
- |
TSN-19 |
Actinotia polyodon (CLERCK, 1759) |
Vielzahn-Johanniskraut |
* |
* |
* |
V |
3 |
V |
* |
* |
* |
TSN-20 |
Aedia funesta (ESPER, 1786) |
Zaunwinden-Trauereule |
1 |
- |
0 |
0 |
- |
1 |
1 |
- |
- |
TSN-23 |
Agrochola (Sunira) circellaris (HUFNAGEL, 1766) |
Rötlichgelbe Herbsteule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-24 |
Agrochola helvola (LINNAEUS, 1758) |
Rötliche Herbsteule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-25 |
Agrochola laevis (HÜBNER, 1803) |
Ockerbraune Herbsteule |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-26 |
Agrochola litura (LINNAEUS, 1758) |
Schwarzgefleckte Herbsteule |
* |
R |
* |
V |
3 |
3 |
* |
* |
* |
TSN-27 |
Agrochola lota (CLERCK, 1759) |
Dunkelgraue Herbsteule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-28 |
Agrochola lychnidis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Veränderliche Herbsteule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-29 |
Agrochola macilenta (HÜBNER, 1809) |
Gelbbraune Herbsteule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-30 |
Agrochola nitida (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Rotbraune Herbsteule |
0 |
0 |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
- |
TSN-31 |
Agrotis bigramma (ESPER, 1790) |
Breitflügelige Erdeule |
R |
- |
- |
- |
- |
R |
- |
- |
- |
TSN-32 |
Agrotis cinerea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Aschgraue Erdeule |
2 |
- |
0 |
0 |
- |
2 |
R |
- |
3 |
TSN-33 |
Agrotis clavis (HUFNAGEL, 1766) |
Magerwiesen-Bodeneule |
* |
* |
* |
V |
V |
* |
V |
* |
3 |
TSN-34 |
Agrotis exclamationis (LINNAEUS, 1758) |
Ausrufungszeichen, Gemeine Graseule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-35 |
Agrotis ipsilon (HUFNAGEL, 1766) |
Ypsiloneule |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSN-36 |
Agrotis puta (HÜBNER, 1803) |
Schmalflügelige Erdeule |
* |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
* |
- |
TSN-37 |
Agrotis ripae (HÜBNER, 1823) |
Strand-Erdeule |
R |
R |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-38 |
Agrotis segetum (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Saateule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-39 |
Agrotis vestigialis (HUFNAGEL, 1766) |
Kiefernsaateule |
V |
* |
* |
V |
V |
3 |
2 |
- |
- |
TSN-40 |
Allophyes oxyacanthae (LINNAEUS, 1758) |
Weißdorn-Eule |
* |
* |
* |
* |
3 |
* |
* |
* |
* |
TSN-41 |
Ammoconia caecimacula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Graubraune Frühherbsteule |
3 |
0 |
2 |
2 |
3 |
0 |
3 |
3 |
2 |
TSN-42 |
Amphipoea fucosa (FREYER, 1830) |
Gelbbraune Stengeleule |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
V |
3 |
3 |
TSN-43 |
Amphipoea lucens (FREYER, 1845) |
Pfeifengras-Stengeleule, Moor-Stengeleule |
2 |
1 |
- |
2 |
V |
- |
- |
- |
- |
TSN-44 |
Amphipoea oculea (LINNAEUS, 1761) |
Rotbraune Stengeleule |
V |
2 |
* |
V |
V |
3 |
D |
1 |
3 |
TSN-45 |
Amphipyra berbera RUNGS, 1949 |
Svenssons Pyramideneule |
* |
* |
* |
V |
3 |
V |
* |
* |
D |
TSN-46 |
Amphipyra livida (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Tiefschwarze Glanzeule |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-47 |
Amphipyra perflua (FABRICIUS, 1787) |
Gesäumte Glanzeule |
0 |
- |
- |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-48 |
Amphipyra pyramidea (LINNAEUS, 1758) |
Pyramideneule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-49 |
Amphipyra tragopoginis (CLERCK, 1759) |
Dreipunkt Glanzeule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-50 |
Anaplectoides prasina (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Lauchgrüne Eule, Grüne Heidelbeereule |
* |
V |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-51 |
Anarta cordigera (THUNBERG, 1788) |
Moor-Bunteule |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSN-52 |
Anarta myrtilli (LINNAEUS, 1761) |
Heidekrauteulchen, Heidekraut-Bunteule |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
2 |
* |
3 |
3 |
TSN-164 |
Anarta (Calocestra) odontites (BOISDUVAL, 1829) |
Hufeisenklee-Eule |
1 |
- |
- |
0 |
- |
1 |
0 |
- |
1 |
TSN-165 |
Anarta (Calocestra) trifolii (HUFNAGEL, 1766) |
Meldenflureule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-320 |
Anorthoa munda (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Braungelbe Frühlingseule, Zweifleck-Kätzcheneule |
2 |
3 |
2 |
1 |
0 |
1 |
0 |
2 |
0 |
TSN-53 |
Antitype chi (LINNAEUS, 1758) |
Chi-Eule |
3 |
0 |
2 |
3 |
1 |
2 |
3 |
2 |
3 |
TSN-54 |
Apamea anceps (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Feldflur-Grasbüscheleule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
3 |
* |
TSN-55 |
Apamea aquila DONZEL, 1837 |
Dunkle Pfeifengras-Grasbüscheleule |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
- |
- |
0 |
- |
TSN-56 |
Apamea crenata (HUFNAGEL, 1766) |
Große Veränderliche-Grasbücheleule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-57 |
Apamea epomidion (HAWORTH, 1809) |
Makelrand-Grasbüscheleule |
2 |
- |
0 |
1 |
2 |
2 |
2 |
1 |
2 |
TSN-58 |
Apamea furva (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Trockenrasen-Grasbüscheleule |
1 |
0 |
- |
1 |
1 |
1 |
- |
0 |
- |
TSN-59 |
Apamea illyria FREYER, 1846 |
Waldgraseule, Zweifarbige Grasbüscheleule |
3 |
0 |
2 |
V |
- |
* |
* |
3 |
2 |
TSN-60 |
Apamea lateritia (HUFNAGEL, 1766) |
Ziegelrote Grasbüscheleule |
V |
V |
3 |
* |
* |
V |
V |
1 |
V |
TSN-61 |
Apamea lithoxylaea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Graswurzeleule, Weißlichgelbe Grasbüscheleule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-62 |
Apamea monoglypha (HUFNAGEL, 1766) |
Getreidewurzeleule, Große Grasbüscheleule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-63 |
Apamea oblonga (HAWORTH, 1809) |
Auen-Graswurzeleule |
1 |
- |
- |
1 |
- |
1 |
0 |
- |
- |
TSN-64 |
Apamea ophiogramma (ESPER, 1794) |
Schlangellinien-Grasbüscheleule |
* |
* |
* |
V |
* |
V |
* |
3 |
3 |
TSN-65 |
Apamea remissa (HÜBNER, 1809) |
Kleine veränderliche Grasbüscheleule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-66 |
Apamea scolopacina (ESPER, 1788) |
Bräunlichgelbe Grasbüscheleule |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-67 |
Apamea sordens (HUFNAGEL, 1766) |
Ackerrand-Grasbüscheleule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-68 |
Apamea sublustris (ESPER, 1788) |
Rötlichgelbe-Grasbüscheleule |
2 |
2 |
2 |
2 |
- |
2 |
3 |
0 |
2 |
TSN-69 |
Apamea unanimis (HÜBNER, 1813) |
Glanzgras-Grasbüscheleule |
V |
V |
V |
3 |
3 |
3 |
* |
3 |
3 |
TSN-70 |
Aporophyla lueneburgensis (FREYER, 1848) |
Heidekraut-Glattrückeneule |
1 |
- |
- |
1 |
1 |
- |
- |
- |
- |
TSN-71 |
Aporophyla lutulenta (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Braune Glattrückeneule |
1 |
0 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
TSN-72 |
Aporophyla nigra (HAWORTH, 1809) |
Schwarze Glattrückeneule |
2 |
2 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-74 |
Archanara dissoluta (TREITSCHKE, 1825) |
Schilf-Röhrichteule, Gelbbraune Schilfeule |
1 |
3 |
0 |
1 |
1 |
1 |
- |
1 |
- |
TSN-76 |
Archanara neurica (HÜBNER, 1808) |
Rohrglanzgras-Schilfeule |
1 |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-78 |
Arenostola phragmitidis (HÜBNER, 1803) |
Gelbweiße-Schilfeule |
3 |
V |
2 |
3 |
V |
3 |
R |
0 |
2 |
TSN-79 |
Asteroscopus sphinx (HUFNAGEL, 1766) |
Herbst-Rauhhaareule |
* |
V |
* |
* |
3 |
* |
* |
* |
* |
TSN-80 |
Atethmia centrago (HAWORTH, 1809) |
Ockergelbe Escheneule |
2 |
3 |
3 |
1 |
1 |
1 |
V |
2 |
2 |
TSN-81 |
Athetis gluteosa (TREITSCHKE, 1835) |
Trockenrasen-Stabeule |
1 |
R |
0 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
TSN-358 |
Athetis (Proxenus) hospes (FREYER, 1831) |
Mittelmeer-Staubeule |
M |
- |
- |
M |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-82 |
Athetis pallustris (HÜBNER, 1808) |
Wiesenstabeule |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-83 |
Auchmis detersa (ESPER, 1787) |
Berberitzeneule |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
TSN-84 |
Autographa bractea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Quellhalden-Goldeule, Silberblatt-Goldeule |
3 |
0 |
0 |
1 |
- |
3 |
* |
1 |
3 |
TSN-85 |
Autographa gamma (LINNAEUS, 1758) |
Gammaeule |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSN-86 |
Autographa jota (LINNAEUS, 1758) |
Jota-Silbereule |
3 |
3 |
3 |
2 |
1 |
2 |
3 |
3 |
3 |
TSN-87 |
Autographa pulchrina (HAWORTH, 1809) |
Ziest-Silbereule |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-88 |
Axylia putris (LINNAEUS, 1761) |
Putris-Erdeule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-89 |
Bena bicolorana (FUESSLY, 1775) |
Großer Kahnspinner, Eichenkahnspinner, Eichen-Kahneule, Große Kahneule |
2 |
2 |
3 |
2 |
1 |
1 |
3 |
2 |
3 |
TSN-91 |
Brachionycha nubeculosa (ESPER, 1785) |
Frühlings-Rauhaareule |
1 |
- |
- |
0 |
- |
0 |
- |
0 |
1 |
TSN-92 |
Brachylomia viminalis (FABRICIUS, 1776) |
Violettgraue Weideneule, Korbweideneule |
* |
* |
* |
V |
* |
3 |
* |
* |
* |
TSN-93 |
Brithys crini (FABRICIUS, 1775) |
|
M |
- |
M |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-134 |
Bryophila domestica (HUFNAGEL, 1766) |
Weißliche Flechteneule |
2 |
1 |
2 |
1 |
1 |
1 |
V |
3 |
2N |
TSN-137 |
Bryophila (Bryoleuca) raptricula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Graue Schildflechteneule |
3 |
V |
* |
3 |
2 |
3 |
* |
3 |
2 |
TSN-138 |
Bryophila (Bryoleuca) ravula (HÜBNER, 1813) |
Bräunliche Flechteneule |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-94 |
Calamia tridens (HUFNAGEL, 1766) |
Grüneule |
3 |
2 |
3 |
3 |
3 |
2 |
0 |
1 |
2 |
TSN-96 |
Callopistria juventina (STOLL, 1782) |
Adlerfarneule |
1 |
1 |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-97 |
Calophasia lunula (HUFNAGEL, 1766) |
Möndcheneule |
* |
* |
* |
V |
2 |
3 |
* |
3 |
* |
TSN-331 |
Caradrina (Paradrina) clavipalpis SCOPOLI, 1763 |
Heu-Staubeule |
* |
* |
* |
V |
2 |
V |
* |
* |
V |
TSN-98 |
Caradrina morpheus (HUFNAGEL, 1766) |
Morpheus-Stabeule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-332 |
Caradrina (Paradrina) selini BOISDUVAL, 1840 |
Sandflur-Staubeule |
1 |
1 |
- |
1 |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSN-99 |
Catephia alchymista (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Weißes Ordensband |
0 |
0 |
0 |
0 |
- |
0 |
0 |
0 |
- |
TSN-100 |
Catocala elocata (ESPER, 1787) |
Pappelkarmin |
0 |
0 |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-101 |
Catocala fraxini (LINNAEUS, 1758) |
Blaues Ordensband |
1 |
R |
0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
TSN-102 |
Catocala fulminea (SCOPOLI, 1763) |
Gelbes Ordensband |
0 |
- |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-103 |
Catocala nupta (LINNAEUS, 1767) |
Rotes Ordensband |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-104 |
Catocala promissa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kleines Eichenkarmin |
1 |
R |
0 |
0 |
- |
0 |
0 |
1 |
1 |
TSN-105 |
Catocala sponsa (LINNAEUS, 1767) |
Großes Eichenkarmin |
2 |
2 |
2 |
1 |
- |
1 |
0 |
2 |
D |
TSN-106 |
Celaena haworthii (CURTIS, 1829) |
Haworths Mooreule |
2 |
1 |
0 |
2 |
2 |
1 |
R |
- |
- |
TSN-262 |
Ceramica pisi (LINNAEUS, 1758) |
Erbseneule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-108 |
Cerapteryx graminis (LINNAEUS, 1758) |
Dreizack-Graseule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-109 |
Cerastis leucographa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Gelbfleck-Frühlings-Bodeneule |
* |
R |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-110 |
Cerastis rubricosa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Rotbraune-Frühlings-Bodeneule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-365 |
Charanyca (Rusina) ferruginea (ESPER, 1785) |
Dunkle Waldschatteneule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-111 |
Charanyca trigrammica (HUFNAGEL, 1766) |
Dreilinieneule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-112 |
Chersotis multangula (HÜBNER, 1803) |
Braune Labkrauteule |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
neu |
- |
- |
TSN-113 |
Chilodes maritima (TAUSCHER, 1806) |
Schmalflügelige Schilfeule |
1 |
2 |
0 |
1 |
1 |
1 |
0 |
1 |
- |
TSN-114 |
Chloantha hyperici (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Ruderalflur-Johanniskrauteule |
* |
* |
* |
V |
- |
V |
* |
3 |
D |
TSN-118 |
Chrysodeixis chalcites (ESPER, 1789) |
Kupfer-Goldeule |
M |
M |
M |
- |
- |
M |
- |
- |
M |
TSN-119 |
Coenobia rufa (HAWORTH, 1809) |
Rötliche Binseneule |
3 |
3 |
- |
2 |
3 |
1 |
- |
- |
- |
TSN-120 |
Coenophila subrosea (STEPHENS, 1829) |
Hochmoor-Bodeneule |
1 |
1 |
- |
0 |
1 |
- |
- |
- |
- |
TSN-121 |
Colobochyla salicalis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Weiden-Spannereule |
2 |
0 |
3 |
1 |
0 |
1 |
- |
2 |
- |
TSN-122 |
Colocasia coryli (LINNAEUS, 1758) |
Haseleule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-123 |
Conistra erythrocephala (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Rotkopf-Wintereule |
3 |
3 |
V |
0 |
- |
0 |
* |
* |
D |
TSN-124 |
Conistra ligula (ESPER, 1791) |
Gebüsch-Wintereule |
2 |
D |
2 |
1 |
- |
1 |
* |
2 |
1 |
TSN-125 |
Conistra rubiginea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Rost-Wintereule |
3 |
V |
3 |
3 |
V |
3 |
3 |
2 |
2 |
TSN-126 |
Conistra rubiginosa (SCOPOLI, 1763) |
Feldholz-Wintereule |
* |
* |
* |
3 |
1 |
3 |
* |
* |
2 |
TSN-127 |
Conistra vaccinii (LINNAEUS, 1761) |
Heidelbeereule, Heidelbeer-Wintereule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-128 |
Cosmia affinis (LINNAEUS, 1767) |
Rotbraune Ulmeneule |
2 |
1 |
3 |
1 |
- |
1 |
0 |
1 |
1 |
TSN-129 |
Cosmia diffinis (LINNAEUS, 1767) |
Weißflecken-Ulmeneule |
0 |
- |
0 |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSN-130 |
Cosmia pyralina (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Violettbraune Ulmeneule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-131 |
Cosmia trapezina (LINNAEUS, 1758) |
Trapezeule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-132 |
Craniophora ligustri (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Liguster-Rindeneule |
* |
* |
* |
1 |
0 |
V |
* |
* |
* |
TSN-133 |
Cryphia algae (FABRICIUS, 1775) |
Dunkelgrüne Flechteneule |
* |
* |
* |
0 |
1 |
1 |
* |
* |
- |
TSN-135 |
Cryphia fraudatricula (HÜBNER, 1803) |
Braungraue Flechteneule |
0 |
- |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-352 |
Crypsedra gemmea (TREITSCHKE, 1825) |
Bunte Waldgraseule |
3 |
0 |
0 |
3 |
3 |
2 |
3 |
3 |
* |
TSN-139 |
Cucullia absinthii (LINNAEUS, 1761) |
Beifuß-Mönch |
V |
* |
* |
3 |
2 |
1 |
* |
R |
V |
TSN-140 |
Cucullia argentea (HUFNAGEL, 1766) |
Silbermönch |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
0 |
- |
- |
TSN-141 |
Cucullia artemisiae (HUFNAGEL, 1766) |
Feldbeifuß-Mönch |
2 |
- |
- |
2 |
2 |
2 |
- |
0 |
- |
TSN-142 |
Cucullia asteris (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Astern-Mönch |
0 |
0 |
- |
- |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
TSN-143 |
Cucullia chamomillae (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kamillen-Mönch |
V |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
V |
* |
TSN-144 |
Cucullia fraudatrix EVERSMANN, 1837 |
Östlicher-Beifuß-Graumönch |
V |
- |
- |
- |
V |
V |
- |
- |
- |
TSN-145 |
Cucullia lactucae (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Lattich-Mönch |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
0 |
0 |
- |
TSN-146 |
Cucullia lucifuga (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kräuter-Mönch |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSN-372 |
Cucullia (Shargacucullia) lychnitis RAMBUR, 1833 |
Graubestäubter Wollkrautmönch |
1 |
- |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
1 |
- |
TSN-373 |
Cucullia (Shargacucullia) scrophulariae (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Braunwurz-Mönch |
V |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
3 |
* |
TSN-147 |
Cucullia tanaceti (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Rainfarn-Mönch |
0 |
- |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-148 |
Cucullia umbratica (LINNAEUS, 1758) |
Schattenmönch |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-374 |
Cucullia (Shargacucullia) verbasci (LINNAEUS, 1758) |
Königskerzen-Mönch |
V |
V |
* |
3 |
- |
V |
* |
R |
* |
TSN-149 |
Deltote bankiana (FABRICIUS, 1775) |
Silbergestreiftes Grasmotteneulchen, Silbereulchen |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
3 |
* |
TSN-150 |
Deltote deceptoria (SCOPOLI, 1763) |
Buschrasen-Grasmotteneulchen |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
TSN-356 |
Deltote (Protodeltote) pygarga (HUFNAGEL, 1766) |
Waldrasen-Grasmotteneulchen |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-151 |
Deltote uncula (CLERCK, 1759) |
Ried-Grasmotteneulchen |
2 |
2 |
1 |
2 |
3 |
2 |
1 |
0 |
2 |
TSN-117 |
Denticucullus pygmina (HAWORTH, 1809) |
Seggensumpf-Halmeule, Rötlichgelbe Sumpfgraseule |
3 |
V |
3 |
3 |
3 |
2 |
V |
2 |
3 |
TSN-152 |
Diachrysia chrysitis (LINNAEUS, 1758) |
Messingeule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-153 |
Diachrysia chryson (ESPER, 1789) |
Wasserdost-Goldeule |
2 |
0 |
2 |
- |
- |
2 |
0 |
1 |
3 |
TSN-154 |
Diachrysia stenochrysis (WARREN, 1913) |
Tutts Messingeule |
D |
D |
D |
* |
* |
V |
D |
D |
D |
TSN-155 |
Diarsia brunnea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Braune Erdeule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-156 |
Diarsia dahlii (HÜBNER, 1813) |
Moorwiesen-Erdeule |
1 |
- |
- |
1 |
- |
0 |
- |
0 |
- |
TSN-157 |
Diarsia florida (F. SCHMIDT, 1859) |
Flachmoorwiesen-Erdeule |
2 |
- |
- |
1 |
0 |
2 |
- |
- |
3 |
TSN-158 |
Diarsia mendica (FABRICIUS, 1775) |
Primel-Erdeule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-159 |
Diarsia rubi (VIEWEG, 1790) |
Wegerich-Erdeule, Rötliche Erdeule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-160 |
Dichagyris candelisequa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Südliche Felsflur-Erdeule |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
TSN-162 |
Dicycla oo (LINNAEUS, 1758) |
Eichen-Nulleneule |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-163 |
Diloba caeruleocephala (LINNAEUS, 1758) |
Blaukopf |
* |
* |
* |
V |
V |
* |
* |
* |
* |
TSN-166 |
Dryobotodes eremita (FABRICIUS, 1775) |
Olivgrüne Eicheneule |
2 |
V |
0 |
3 |
2 |
2 |
0 |
1 |
- |
TSN-167 |
Dypterygia scabriuscula (LINNAEUS, 1758) |
Dunkle Knötericheule |
3 |
* |
* |
3 |
3 |
3 |
3 |
* |
3 |
TSN-168 |
Earias clorana (LINNAEUS, 1761) |
Weiden-Kahneulchen, Grüneulchen |
* |
* |
* |
V |
V |
3 |
* |
R |
- |
TSN-169 |
Earias vernana (FABRICIUS, 1787) |
Silberpappel-Kahneulchen |
0 |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-170 |
Egira conspicillaris (LINNAEUS, 1758) |
Holzrindeneule |
1 |
- |
0 |
- |
- |
1 |
1 |
1 |
2 |
TSN-171 |
Elaphria venustula (HÜBNER, 1790) |
Marmoriertes Gebüscheulchen |
* |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
* |
* |
TSN-173 |
Enargia paleacea (ESPER, 1788) |
Gelbe Blatteule |
* |
* |
* |
V |
* |
3 |
* |
* |
V |
TSN-174 |
Epilecta linogrisea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Silbergraue Bandeule |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-175 |
Epipsilia latens (HÜBNER, 1809) |
Trockenrasen-Bodeneule |
0 |
- |
- |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-176 |
Eremobia ochroleuca (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Ockerfarbene Queckeneule |
1 |
0 |
- |
1 |
1 |
0 |
0 |
- |
0 |
TSN-178 |
Eublemma minutata (FABRICIUS, 1794) |
Sandstrohblumeneulchen |
0 |
0 |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-179 |
Eublemma parva (HÜBNER, 1808) |
Geröllsteppenheiden-Zwergeulchen |
M |
- |
- |
- |
- |
M |
- |
- |
- |
TSN-180 |
Eucarta amethystina (HÜBNER, 1803) |
Amethysteule |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-181 |
Euchalcia consona (FABRICIUS, 1787) |
Mönchskraut-Höckereule |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-182 |
Euclidia glyphica (LINNAEUS, 1758) |
Braune Tageule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-95 |
Euclidia (Callistege) mi (CLERCK, 1759) |
Scheck-Tageule |
V |
V |
* |
V |
V |
V |
* |
3 |
* |
TSN-183 |
Eugnorisma depuncta (LINNAEUS, 1761) |
Basalfleck-Bodeneule |
D |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
D |
TSN-330 |
Eugnorisma (Eugnorisma) glareosa (ESPER, 1788) |
Graue Spätsommer-Bodeneule |
* |
* |
* |
- |
- |
- |
* |
3 |
V |
TSN-184 |
Eugraphe sigma (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Sigma-Bodeneule |
1 |
0 |
0 |
0 |
- |
1 |
0 |
0 |
1 |
TSN-185 |
Euplexia lucipara (LINNAEUS, 1758) |
Gelbfleck-Waldschatteneule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-186 |
Eupsilia transversa (HUFNAGEL, 1766) |
Satellit-Wintereule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-187 |
Eurois occulta (LINNAEUS, 1758) |
Graue Heidelbeereule |
2 |
1 |
- |
1 |
- |
2 |
3 |
0 |
2 |
TSN-188 |
Euxoa aquilina (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Getreideeule |
1 |
- |
- |
0 |
- |
- |
0 |
0 |
1 |
TSN-190 |
Euxoa cursoria (HUFNAGEL, 1766) |
Veränderliche Dünen-Erdeule |
R |
- |
R |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSN-191 |
Euxoa lidia (STOLL, 1782) |
Schwärzliche-Erdeule |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-192 |
Euxoa nigricans (LINNAEUS, 1761) |
Schwarze-Erdeule |
V |
V |
* |
3 |
3 |
V |
* |
3 |
- |
TSN-193 |
Euxoa obelisca (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Obelisken-Erdeule |
1 |
0 |
0 |
2 |
2 |
1 |
0 |
0 |
- |
TSN-194 |
Euxoa tritici (LINNAEUS, 1761) [= crypta (DADD, 1927)] |
Späte Weizeneule |
V |
D |
* |
* |
* |
3 |
3 |
2 |
2 |
TSN-73 |
Globia algae (ESPER, 1789) |
Teichröhricht-Schilfeule |
1 |
1 |
0 |
1 |
- |
0 |
0 |
0 |
- |
TSN-77 |
Globia sparganii (ESPER, 1790) |
Igelkolben-Schilfeule |
3 |
3 |
3 |
V |
* |
3 |
* |
3 |
3 |
TSN-195 |
Gortyna flavago (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kletteneule |
V |
3 |
V |
V |
* |
V |
V |
V |
V |
TSN-196 |
Graphiphora augur (FABRICIUS, 1775) |
Augur-Bodeneule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-161 |
Griposia aprilina (LINNAEUS, 1758) |
Grüne Eicheneule |
2 |
0 |
0 |
1 |
- |
2 |
3 |
3 |
2 |
TSN-197 |
Hada plebeja (LINNAEUS, 1761) |
Zahneule |
3 |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
* |
3 |
* |
TSN-198 |
Hadena albimacula (BORKHAUSEN, 1792) |
Weißgefleckte Nelkeneule |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-199 |
Hadena bicruris (HUFNAGEL, 1766) |
Lichtnelkeneule |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-200 |
Hadena compta (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Weißbinden-Nelkeneule |
* |
V |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
TSN-201 |
Hadena confusa (HUFNAGEL, 1766) |
Marmorierte Nelkeneule |
1 |
0 |
1 |
1 |
- |
2 |
1 |
- |
1 |
TSN-202 |
Hadena (Hadena) filograna (ESPER, 1788) |
Dunkelgelbe Nelkeneule |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-203 |
Hadena irregularis (HUFNAGEL, 1766) |
Gipskraut-Kapseleule, Gipskraut-Nelkeneule |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-204 |
Hadena perplexa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Leimkraut-Nelkeneule |
3 |
3 |
3 |
V |
1 |
3 |
* |
0 |
* |
TSN-21 |
Hecatera bicolorata (HUFNAGEL, 1766) |
Hasenlattich-Eule |
V |
V |
* |
3 |
3 |
3 |
* |
* |
3 |
TSN-22 |
Hecatera dysodea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kompasslattich-Eule |
2 |
2 |
2 |
1 |
- |
1 |
* |
1 |
D |
TSN-206 |
Helicoverpa armigera (HÜBNER, 1808) |
Baumwoll-Kapseleule |
M |
- |
M |
- |
- |
M |
M |
- |
- |
TSN-208 |
Heliothis adaucta BUTLER 1878 |
Östliche Sonneneule |
M |
- |
- |
- |
- |
M |
- |
M |
- |
TSN-209 |
Heliothis maritima DE GRASLIN, 1855 |
Warneckes Heidemoor-Sonneneule |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
0 |
- |
- |
- |
TSN-210 |
Heliothis ononis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Hauhechel-Sonneneule |
M |
- |
- |
- |
- |
M |
- |
- |
- |
TSN-211 |
Heliothis peltigera (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Bilsenkraut-Blüteneule |
M |
M |
M |
- |
- |
- |
M |
M |
M |
TSN-212 |
Heliothis viriplaca (HUFNAGEL, 1766) |
Karden-Sonneneule |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSN-107 |
Helotropha leucostigma (HÜBNER, 1808) |
Schwertlilieneule |
3 |
3 |
3 |
3 |
V |
3 |
R |
1 |
2 |
TSN-213 |
Herminia grisealis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Bogenlinien-Spannereule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-214 |
Herminia tarsicrinalis (KNOCH, 1782) |
Braungestreifte Spannereule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-415 |
Herminia tarsipennalis (TREITSCHKE, 1835) |
Laubgehölz-Spannereule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-215 |
Hoplodrina ambigua (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Hellbraune Staubeule |
* |
* |
* |
2 |
1 |
2 |
* |
* |
* |
TSN-216 |
Hoplodrina blanda (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Graubraune Staubeule |
* |
* |
* |
* |
V |
V |
* |
* |
* |
TSN-217 |
Hoplodrina octogenaria (GOEZE, 1781) |
Gelbbraune Staubeule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-218 |
Hoplodrina respersa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Graue Felsflur-Staubeule |
3 |
- |
0 |
0 |
- |
2 |
* |
3 |
3 |
TSN-219 |
Hoplodrina superstes (OCHSENHEIMER, 1816) |
Gelbgraue Felsflur-Staubeule |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
neu |
- |
- |
TSN-220 |
Hydraecia micacea (ESPER, 1789) |
Markeule |
* |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
* |
* |
TSN-221 |
Hydraecia petasitis DOUBLEDAY, 1847 |
Pestwurzeule |
2 |
0 |
0 |
2 |
- |
2 |
- |
0 |
2 |
TSN-222 |
Hypena crassalis (FABRICIUS, 1787) |
Heidelbeer-Schnabeleule |
3 |
3 |
3 |
3 |
3 |
V |
3 |
3 |
3 |
TSN-223 |
Hypena obesalis TREITSCHKE, 1829 |
Voralpen-Schnabeleule |
M |
- |
M |
- |
- |
M |
- |
- |
- |
TSN-224 |
Hypena proboscidalis (LINNAEUS, 1758) |
Nessel-Schnabeleule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-225 |
Hypena rostralis (LINNAEUS, 1758) |
Hopfen-Schnabeleule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
3 |
TSN-226 |
Hypenodes humidalis DOUBLEDAY, 1850 |
Moor-Motteneule |
1 |
2 |
0 |
1 |
- |
1 |
R |
- |
- |
TSN-227 |
Hyppa rectilinea (ESPER, 1788) |
Heidelbeer-Stricheule |
2 |
0 |
- |
2 |
1 |
1 |
3 |
2 |
3 |
TSN-228 |
Idia calvaria (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Dunkelbraune-Spannereule |
0 |
0 |
- |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSN-229 |
Ipimorpha retusa (LINNAEUS, 1761) |
Weidenbusch-Blatteule, Weiden-Blatteule |
3 |
* |
* |
3 |
2 |
1 |
R |
3 |
3 |
TSN-230 |
Ipimorpha subtusa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Pappel-Blatteule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-231 |
Jodia croceago (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Safran-Wintereule |
1 |
0 |
0 |
- |
- |
0 |
0 |
0 |
1 |
TSN-232 |
Lacanobia (Diataraxia) aliena (HÜBNER, 1809) |
Trockenrasen-Kräutereule |
0 |
- |
- |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-233 |
Lacanobia contigua (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Pfeilflecken-Kräutereule |
* |
* |
* |
V |
3 |
V |
* |
V |
* |
TSN-234 |
Lacanobia oleracea (LINNAEUS, 1758) |
Gemüseeule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-235 |
Lacanobia suasa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Veränderliche Kräutereule |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
TSN-236 |
Lacanobia thalassina (HUFNAGEL, 1766) |
Schwarzstrich-Kräutereule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-237 |
Lacanobia w-latinum (HUFNAGEL, 1766) |
Graufeld-Kräutereule |
* |
* |
3 |
* |
* |
* |
3 |
0 |
* |
TSN-238 |
Lamprotes c-aureum (KNOCH, 1781) |
Wiesenrauten-Goldeule |
0 |
- |
- |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-239 |
Lasionycta proxima (HÜBNER, 1809) |
Graue Bergraseneule |
2 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
3 |
TSN-240 |
Laspeyria flexula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Sicheleule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
2 |
V |
TSN-75 |
Lenisa geminipuncta (HAWORTH, 1809) |
Zweipunkt-Schilfeule |
3 |
2 |
- |
3 |
3 |
3 |
- |
2 |
- |
TSN-274 |
Leucania (Leucania) comma (LINNAEUS, 1761) |
Berg-Graseule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
3 |
* |
TSN-280 |
Leucania (Leucania) obsoleta (HÜBNER, 1803) |
Schilf-Graseule |
3 |
3 |
3 |
2 |
2 |
1 |
R |
2 |
3 |
TSN-242 |
Lithophane furcifera (HUFNAGEL, 1766) |
Braungraue-Holzeule |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
- |
TSN-243 |
Lithophane lamda (FABRICIUS, 1787) |
Gagelstrauch-Moor-Holzeule |
1 |
2 |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
- |
TSN-244 |
Lithophane ornitopus (HUFNAGEL, 1766) |
Hellgraue Holzeule |
3 |
V |
* |
1 |
- |
1 |
* |
* |
3 |
TSN-245 |
Lithophane semibrunnea (HAWORTH, 1809) |
Schmalflügelige Holzeule |
2 |
3 |
3 |
2 |
1 |
2 |
V |
2 |
1 |
TSN-246 |
Lithophane socia (HUFNAGEL, 1766) |
Gelbbraune Rindeneule |
1 |
R |
2 |
1 |
0 |
0 |
1 |
1 |
D |
TSN-268 |
Litoligia literosa (HAWORTH, 1809) |
Sandflur-Halmeulchen |
2 |
3 |
2 |
2 |
3 |
- |
R |
R |
- |
TSN-247 |
Luperina nickerlii (FREYER, 1845) |
Nickerls Graswurzeleule |
1 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSN-248 |
Luperina testacea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Lehmfarbige Graswurzeleule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
TSN-249 |
Lycophotia molothina (ESPER, 1789) |
Graue Heidekrauteule |
1 |
0 |
0 |
1 |
- |
0 |
- |
0 |
- |
TSN-250 |
Lycophotia porphyrea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kleine Heidekrauteule |
* |
* |
* |
V |
* |
V |
* |
* |
* |
TSN-251 |
Lygephila craccae (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Randfleck-Wickeneule |
1 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
- |
TSN-252 |
Lygephila pastinum (TREITSCHKE, 1826) |
Nierenfleck-Wickeneule |
3 |
2 |
0 |
3 |
2 |
V |
* |
3 |
* |
TSN-253 |
Lygephila viciae (HÜBNER, 1822) |
Marmorierte-Wickeneule |
3 |
- |
- |
- |
- |
0 |
3 |
- |
- |
TSN-254 |
Macdunnoughia confusa (STEPHENS, 1850) |
Schafgarben-Silbereule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
3 |
TSN-255 |
Macrochilo cribrumalis (HÜBNER, 1793) |
Sumpfgras-Spannereule |
1 |
3 |
1 |
1 |
1 |
- |
- |
- |
- |
TSN-256 |
Mamestra brassicae (LINNAEUS, 1758) |
Kohleule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-257 |
Meganephria bimaculosa (LINNAEUS, 1767) |
Zweifleckige Plumpeule |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-258 |
Meganola albula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Brombeer-Kleinbärchen |
3 |
3 |
V |
3 |
3 |
2 |
3 |
1 |
2 |
TSN-259 |
Meganola strigula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Ungebändertes Eichen-Kleinbärchen |
2 |
- |
2 |
2 |
- |
1 |
0 |
2 |
D |
TSN-260 |
Meganola togatulalis (HÜBNER, 1798) |
Gebändertes Eichen-Kleinbärchen, Schwarzliniertes Graueulchen |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-261 |
Melanchra persicariae (LINNAEUS, 1761) |
Flohkrauteule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-263 |
Mesapamea secalella REMM, 1983 |
Kleine Getreide-Halmeule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
D |
TSN-264 |
Mesapamea secalis (LINNAEUS, 1758) |
Getreide-Halmeule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-265 |
Mesogona acetosellae (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Eichenwald-Winkeleule |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
0 |
- |
- |
TSN-266 |
Mesogona oxalina (HÜBNER, 1803) |
Auenwald-Winkeleule |
1 |
0 |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
2 |
TSN-267 |
Mesoligia furuncula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Trockenrasen-Halmeulchen |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-269 |
Minucia lunaris (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Braunes Ordensband |
2 |
2 |
2 |
1 |
- |
0 |
0 |
2 |
2 |
TSN-270 |
Mniotype adusta (ESPER, 1790) |
Rotbraune Waldrandeule |
2 |
0 |
1 |
2 |
- |
1 |
2 |
1 |
3 |
TSN-90 |
Mniotype satura ([DENIS & SCHIFFERMÜLLER], 1775) |
Dunkelbraune Waldrandeule |
3 |
0 |
* |
3 |
1 |
1 |
- |
3 |
3 |
TSN-271 |
Moma alpium (OSBECK, 1778) |
Seladoneule |
2 |
3 |
2 |
2 |
2 |
2 |
1 |
3 |
1 |
TSN-272 |
Mormo maura (LINNAEUS, 1758) |
Schwarzes Ordensband |
2 |
R |
2 |
1 |
- |
2 |
0 |
3 |
2 |
TSN-273 |
Mythimna albipuncta (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Weißpunkt-Graseule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-275 |
Mythimna conigera (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Weißfleck-Graseule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-276 |
Mythimna ferrago (FABRICIUS, 1787) |
Kapuzen-Graseule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-278 |
Mythimna impura (HÜBNER, 1808) |
Stumpfflügel-Graseule, Ufergrasflur-Weißadereule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-279 |
Mythimna l-album (LINNAEUS, 1767) |
Weißes L |
* |
* |
* |
3 |
1 |
3 |
* |
* |
* |
TSN-281 |
Mythimna pallens (LINNAEUS, 1758) |
Bleiche Graseule |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
TSN-282 |
Mythimna pudorina (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Breitflügel-Graseule |
V |
* |
* |
V |
* |
3 |
R |
* |
3 |
TSN-283 |
Mythimna scirpi (DUPONCHEL, 1836) |
Kleine Punktlinien-Graseule |
* |
V |
* |
3 |
2 |
V |
* |
* |
* |
TSN-284 |
Mythimna sicula (TREITSCHKE, 1835) |
Kleine Wurzelstriemen-Graseule |
2 |
- |
- |
- |
- |
- |
2 |
- |
- |
TSN-285 |
Mythimna straminea (TREITSCHKE, 1825) |
Spitzflügel-Graseule |
2 |
2 |
2 |
1 |
- |
1 |
0 |
2 |
3 |
TSN-286 |
Mythimna turca (LINNAEUS, 1761) |
Rotbraune Graseule |
2 |
3 |
2 |
2 |
3 |
1 |
0 |
0 |
3 |
TSN-287 |
Mythimna unipuncta (HAWORTH, 1809) |
Getreide-Weißadereule |
M |
- |
- |
- |
- |
M |
- |
M |
- |
TSN-288 |
Mythimna (Mythimna) vitellina (HÜBNER, 1808) |
Dottergelbe Graseule |
M |
M |
M |
M |
- |
- |
M |
M |
- |
TSN-289 |
Naenia typica (LINNAEUS, 1758) |
Buchdruckereule |
3 |
* |
3 |
3 |
V |
V |
3 |
1 |
3 |
TSN-290 |
Noctua comes HÜBNER, 1813 |
Breitflügelige Bandeule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-291 |
Noctua fimbriata (SCHREBER, 1759) |
Große/Bunte/Gelbe Bandeule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-292 |
Noctua interjecta HÜBNER, 1803 |
Hellbraune Bandeule |
* |
* |
* |
V |
V |
* |
* |
V |
V |
TSN-293 |
Noctua interposita (HÜBNER, 1790) |
Verwechselbare Bandeule |
M |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
M |
M |
TSN-294 |
Noctua janthe (BORKHAUSEN, 1792) |
Janthe-Bandeule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
D |
TSN-295 |
Noctua janthina (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Dunkelbraune Bandeule, Janthina-Bandeule |
* |
* |
* |
* |
3 |
3 |
* |
* |
* |
TSN-296 |
Noctua orbona (HUFNAGEL, 1766) |
Schmalflügelige Bandeule |
3 |
3 |
1 |
3 |
3 |
2 |
1 |
0 |
D |
TSN-297 |
Noctua pronuba LINNAEUS, 1758 |
Hausmutter |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-298 |
Nola aerugula (HÜBNER, 1793) |
Laubholz-Graueulchen, Birkenmoor-Kleinbärchen |
2 |
3 |
1 |
1 |
2 |
1 |
- |
0 |
- |
TSN-299 |
Nola holsatica SAUBER, 1916 |
Ginster-Graueulchen |
1 |
D |
- |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-300 |
Nola cicatricalis (TREITSCHKE, 1835) |
Baumflechten-Kleinbärchen |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-301 |
Nola confusalis (HERRICH-SCHÄFFER, 1847) |
Hainbuchen-Kleinbärchen, Eichen-Grauspinnereulchen |
3 |
3 |
3 |
V |
3 |
V |
* |
* |
* |
TSN-302 |
Nola cristatula (HÜBNER, 1793) |
Wasserminzen-Kleinbärchen |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-303 |
Nola cucullatella (LINNAEUS, 1758) |
Hecken-Kleinbärchen, Hecken-Grauspinnerchen |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
3 |
3 |
TSN-304 |
Nonagria typhae (THUNBERG, 1784) |
Rohrkolbeneule |
* |
* |
* |
V |
* |
V |
* |
* |
3 |
TSN-305 |
Nycteola asiatica (KRULIKOVSKY, 1904) |
Weiden-Wicklereule |
M |
- |
M |
- |
- |
M |
- |
- |
- |
TSN-306 |
Nycteola degenerana (HÜBNER, 1799) |
Salweiden-Wicklereulchen |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-307 |
Nycteola revayana (SCOPOLI, 1772) |
Eichenhain-Wicklereulchen, Eichen-Wicklereulchen |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-136 |
Nyctobrya (Bryopsis) muralis (FORSTER, 1771) |
Hellgrüne Flechteneule |
1 |
1 |
0 |
- |
- |
0 |
2 |
- |
- |
TSN-308 |
Ochropleura plecta (LINNAEUS, 1761) |
Hellrandige Erdeule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-309 |
Oligia fasciuncula (HAWORTH, 1809) |
Moorwiesen-Graseulchen, Moorwiesen-Halmeulchen |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-310 |
Oligia latruncula (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Dunkles Halmeulchen |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-311 |
Oligia strigilis (LINNAEUS, 1758) |
Striegel-Halmeulchen; |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-312 |
Oligia versicolor (BORKHAUSEN, 1792) |
Buntes Halmeulchen |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
TSN-313 |
Omphaloscelis lunosa (HAWORTH, 1809) |
Mondfleck-Herbsteule |
* |
* |
* |
V |
- |
V |
* |
* |
2 |
TSN-314 |
Opigena polygona (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Vielwinkel-Bodeneule |
2 |
- |
- |
2 |
- |
2 |
R |
R |
1 |
TSN-315 |
Orthosia cerasi (FABRICIUS, 1775) |
Rundflügel-Kätzcheneule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-316 |
Orthosia cruda (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kleine Kätzcheneule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-317 |
Orthosia gothica (LINNAEUS, 1758) |
Gothica-Kätzcheneule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-318 |
Orthosia gracilis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Spitzflügel-Kätzcheneule |
* |
* |
* |
V |
* |
3 |
* |
V |
* |
TSN-319 |
Orthosia incerta (HUFNAGEL, 1766) |
Variable Kätzcheneule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-321 |
Orthosia munda (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Braungelbe Frühlingseule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-322 |
Orthosia opima (HÜBNER, 1809) |
Opima-Kätzcheneule |
1 |
1 |
0 |
1 |
2 |
1 |
1 |
0 |
- |
TSN-323 |
Orthosia populeti (FABRICIUS, 1775) |
Pappel-Kätzcheneule |
* |
* |
* |
3 |
V |
3 |
* |
* |
3 |
TSN-177 |
Pabulatrix pabulatricula (BRAHM, 1791) |
Helle Pfeifengras-Grasbüscheleule |
0 |
- |
- |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-324 |
Pachetra sagittigera (HUFNAGEL, 1766) |
Trockenrasen-Blättereule |
* |
* |
* |
V |
V |
3 |
V |
* |
* |
TSN-325 |
Panemeria tenebrata (SCOPOLI, 1763) |
Hornkrauteulchen, Hornkraut-Tageulchen |
V |
V |
V |
3 |
V |
V |
3 |
3 |
3 |
TSN-326 |
Panolis flammea (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Kieferneule, Forleule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-327 |
Panthea coenobita (ESPER, 1785) |
Klosterfrau |
* |
0 |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-328 |
Papestra biren (GOEZE, 1781) |
Moorwald-Blättereule |
1 |
0 |
- |
1 |
1 |
1 |
1 |
0 |
3 |
TSN-329 |
Paracolax tristalis (FABRICIUS, 1794) |
Trübgelbe Spannereule |
2 |
3 |
2 |
1 |
1 |
0 |
R |
0 |
- |
TSN-333 |
Parascotia fuliginaria (LINNAEUS, 1761) |
Pilzeule |
* |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
* |
V |
TSN-334 |
Parastichtis suspecta (HÜBNER, 1817) |
Pappel-Kätzcheneule |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
TSN-335 |
Apterogenum ypsillon (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Weiden-Pappel-Rindeneule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-336 |
Pechipogo plumigeralis (HÜBNER, 1825) |
Steppenheiden-Spannereule |
M |
- |
M |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-337 |
Pechipogo strigilata (LINNAEUS, 1758) |
Bart-Spannereule |
1 |
D |
1 |
0 |
- |
0 |
0 |
1 |
0 |
TSN-338 |
Peridroma saucia (HÜBNER, 1808) |
Grassteppen-Bodeneule |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
M |
TSN-339 |
Periphanes delphinii (LINNAEUS, 1758) |
Rittersporn-Sonneneule |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
0 |
- |
- |
TSN-340 |
Phlogophora meticulosa (LINNAEUS, 1758) |
Achateule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-341 |
Phlogophora scita (HÜBNER, 1790) |
Smaragdeule |
2 |
- |
- |
- |
- |
1 |
R |
- |
2 |
TSN-115 |
Photedes extrema (HÜBNER, 1809) |
Weißgraue Sumpfgraseule |
3 |
- |
3 |
- |
- |
- |
- |
- |
0 |
TSN-116 |
Photedes fluxa (HÜBNER, 1809) |
Gelbliche Sumpfgraseule |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
* |
3 |
* |
TSN-342 |
Photedes minima (HAWORTH, 1809) |
Kleine Sumpfgraseule |
3 |
2 |
3 |
3 |
3 |
3 |
* |
3 |
3 |
TSN-343 |
Phragmatiphila nexa (HÜBNER, 1808) |
Wasserschwaden-Röhrichteule |
0 |
0 |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-344 |
Phytometra viridaria (CLERCK, 1759) |
Kreuzblumen-Bunteulchen |
2 |
0 |
0 |
1 |
- |
2 |
V |
1 |
1 |
TSN-345 |
Plusia festucae (LINNAEUS, 1758) |
Röhricht-Goldeule |
* |
V |
* |
V |
V |
V |
* |
* |
* |
TSN-346 |
Plusia putnami (GROTE, 1873) |
Zierliche Röhricht-Goldeule |
2 |
2 |
- |
2 |
V |
3 |
- |
- |
* |
TSN-347 |
Polia bombycina (HUFNAGEL, 1766) |
Hauhechel-Blättereule |
V |
* |
* |
V |
V |
V |
V |
3 |
* |
TSN-348 |
Polia hepatica (CLERCK, 1759) |
Birken-Blättereule |
2 |
3 |
0 |
2 |
2 |
2 |
1 |
2 |
3 |
TSN-349 |
Polia nebulosa (HUFNAGEL, 1766) |
Waldstauden-Blättereule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-350 |
Polychrysia moneta (FABRICIUS, 1787) |
Eisenhut-Goldeule |
* |
R |
* |
3 |
2 |
3 |
* |
* |
* |
TSN-351 |
Polymixis flavicincta (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Gelbliche Steineule |
0 |
0 |
0 |
- |
- |
0 |
0 |
0 |
- |
TSN-353 |
Polymixis lichenea (HÜBNER, 1813) |
Flechtenfarbige Steineule |
M |
- |
M |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-354 |
Polymixis xanthomista (HÜBNER, 1819) |
Blaugraue Steineule |
1 |
0 |
- |
- |
- |
- |
2 |
0 |
1 |
TSN-355 |
Polypogon tentacularia (LINNAEUS, 1758) |
Palpen-Spannereule |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-357 |
Protolampra sobrina (DUPONCHEL, 1843) |
Heidemoor-Bodeneule |
1 |
0 |
- |
1 |
1 |
- |
R |
0 |
2 |
TSN-367 |
Protoschinia scutosa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Beifuß-Blüteneule |
M |
M |
- |
- |
- |
M |
- |
- |
- |
TSN-359 |
Pseudoips prasinana (LINNAEUS, 1758) |
Buchen-Kahneule, Jägerhütchen, Buchen-Kahnspinner |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-360 |
Pyrrhia umbra (HUFNAGEL, 1766) |
Goldbraune Hauhecheleule, Umbra-Sonneneule |
2 |
2 |
2 |
2 |
3 |
3 |
V |
1 |
2 |
TSN-361 |
Rhizedra lutosa (HÜBNER, 1803) |
Schilfrohr-Wurzeleule |
3 |
3 |
0 |
3 |
3 |
2 |
R |
1 |
2 |
TSN-362 |
Rhyacia lucipeta (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Große Bodeneule |
1 |
0 |
- |
- |
- |
- |
1 |
1 |
1 |
TSN-363 |
Rhyacia simulans (HUFNAGEL, 1766) |
Simulans-Bodeneule |
3 |
V |
* |
2 |
2 |
2 |
R |
R |
- |
TSN-364 |
Rivula sericealis (SCOPOLI, 1763) |
Seideneulchen |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-366 |
Schinia cardui (HÜBNER, 1790) |
Bitterkraut-Sonneneule |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-368 |
Schrankia costaestrigalis (STEPHENS, 1834) |
Schmalflügel-Motteneule |
1 |
2 |
0 |
0 |
1 |
- |
R |
- |
- |
TSN-369 |
Schrankia taenialis (HÜBNER, 1809) |
Breitflügel-Motteneule |
1 |
- |
1 |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
TSN-370 |
Scoliopteryx libatrix (LINNAEUS, 1758) |
Krebssuppe, Zackeneule, Zimteule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-371 |
Sedina buettneri (E. HERING, 1858) |
Büttners Schrägflügeleule |
1 |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
TSN-277 |
Senta flammea (CURTIS, 1828) |
Striemen-Schilfeule |
1 |
2 |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
TSN-207 |
Sideridis (Heliophobus) reticulata (GOEZE, 1781) |
Haldenflur-Nelkeneule, Netzeule |
3 |
3 |
V |
3 |
3 |
2 |
3 |
2 |
3 |
TSN-205 |
Sideridis (Aneda) rivularis (FABRICIUS, 1775) |
Violettbraune Kapseleule |
* |
* |
* |
V |
V |
V |
* |
3 |
* |
TSN-375 |
Sideridis (Sideridis) turbida (ESPER, 1790) |
Kohleulenähnliche Wieseneule |
2 |
3 |
2 |
2 |
1 |
1 |
- |
- |
- |
TSN-376 |
Simyra albovenosa (GOEZE, 1781) |
Ried-Weißstriemeneule |
1 |
1 |
0 |
1 |
1 |
0 |
- |
- |
- |
TSN-377 |
Simyra nervosa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Weißgraue Schrägflügeleule |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-378 |
Spaelotis ravida (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Sandrasen-Bodeneule |
1 |
0 |
2 |
1 |
- |
1 |
0 |
- |
- |
TSN-379 |
Spodoptera exigua (HÜBNER, 1808) |
Knöterich-Seidenglanzeule |
M |
M |
M |
- |
- |
- |
M |
M |
- |
TSN-380 |
Spodoptera littoralis (BOISDUVAL, 1833) |
Baumwolleule |
M |
- |
- |
- |
- |
M |
- |
- |
- |
TSN-382 |
Staurophora celsia (LINNAEUS, 1758) |
Malachiteule |
0 |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-383 |
Syngrapha interrogationis (LINNAEUS, 1758) |
Heidelbeeren-Silbereule |
1 |
0 |
0 |
0 |
- |
0 |
R |
0 |
2 |
TSN-384 |
Tholera cespitis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Dunkelbraune Lolcheule |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
2 |
* |
TSN-385 |
Tholera decimalis (PODA, 1761) |
Weißgerippte Lolcheule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
V |
TSN-386 |
Thysanoplusia orichalcea (FABRICIUS, 1775) |
Südliche Goldeule |
M |
M |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-393 |
Tiliacea aurago (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Rotbuchen-Gelbeule |
* |
* |
* |
* |
V |
* |
* |
* |
* |
TSN-394 |
Tiliacea citrago (LINNAEUS, 1758) |
Linden-Gelbeule |
3 |
2 |
V |
3 |
2 |
2 |
3 |
D |
D |
TSN-398 |
Tiliacea sulphurago (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Schwefel-Gelbeule |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-387 |
Trachea atriplicis (LINNAEUS, 1758) |
Meldeneule |
3 |
V |
* |
3 |
V |
2 |
- |
V |
3 |
TSN-388 |
Trichoplusia ni (HÜBNER, 1803) |
Aschgraue Höckereule |
M |
- |
- |
- |
- |
M |
- |
- |
- |
TSN-389 |
Trichosea ludifica (LINNAEUS, 1758) |
Gelber Hermelin |
0 |
- |
- |
- |
- |
0 |
- |
- |
- |
TSN-390 |
Trisateles emortualis (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Gelblinien-Spannereule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-391 |
Tyta luctuosa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Ackerwinden-Trauereule |
1 |
- |
0 |
0 |
- |
1 |
1 |
0 |
1 |
TSN-392 |
Valeria oleagina (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Olivgrüne Schmuckeule |
0 |
- |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-395 |
Xanthia gilvago (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Ulmen-Gelbeule |
2 |
1 |
3 |
1 |
0 |
1 |
3 |
1 |
- |
TSN-396 |
Xanthia icteritia (HUFNAGEL, 1766) |
Bleich-Gelbeule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-397 |
Xanthia ocellaris (BORKHAUSEN, 1792) |
Pappel-Gelbeule |
V |
3 |
* |
V |
V |
V |
- |
0 |
- |
TSN-381 |
Xanthia (Spudaea) ruticilla (ESPER, 1791) |
Graubraune Eichenbuscheule |
1 |
1 |
0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
TSN-399 |
Xanthia togata (ESPER, 1788) |
Violett-Gelbeule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-400 |
Xestia agathina (DUPONCHEL, 1827) |
Heidekraut-Bodeneule |
1 |
- |
1 |
1 |
- |
- |
1 |
1 |
- |
TSN-401 |
Xestia ashworthii (DOUBLEDAY, 1855) |
Aschgraue-Bodeneule |
1 |
- |
- |
- |
- |
1 |
- |
- |
1 |
TSN-402 |
Xestia baja (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Baja-Bodeneule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-403 |
Xestia castanea (ESPER, 1798) |
Ginsterheiden-Bodeneule |
1 |
2 |
- |
1 |
- |
- |
- |
0 |
- |
TSN-404 |
Xestia c-nigrum (LINNAEUS, 1758) |
Schwarzes C |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-405 |
Xestia collina (BOISDUVAL, 1840) |
Mittelgebirgs-Bodeneule |
1 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
1 |
TSN-406 |
Xestia ditrapezium (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Trapez-Bodeneule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-408 |
Xestia sexstrigata (HAWORTH, 1809) |
Sechslinien-Bodeneule |
* |
* |
* |
V |
V |
* |
* |
3 |
V |
TSN-407 |
Xestia (Xestia) stigmatica (HÜBNER, 1813) |
Rhombus-Bodeneule |
3 |
0 |
3 |
3 |
- |
V |
3 |
3 |
* |
TSN-409 |
Xestia triangulum (HUFNAGEL, 1766) |
Triangel-Bodeneule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-410 |
Xestia xanthographa (DENIS & SCHIFFERMÜLLER, 1775) |
Braune Spätsommer-Bodeneule |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
* |
TSN-411 |
Xylena exsoleta (LINNAEUS, 1758) |
Graue Moderholzeule |
1 |
0 |
0 |
1 |
0 |
1 |
0 |
0 |
0 |
TSN-241 |
Xylena (Lithomoia) solidaginis (HÜBNER, 1803) |
Rollflügel-Holzeule |
1 |
- |
- |
1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
D |
TSN-412 |
Xylena vetusta (HÜBNER, 1813) |
Braune Moderholzeule |
2 |
2 |
1 |
1 |
1 |
2 |
1 |
1 |
0 |
TSN-413 |
Xylocampa areola (ESPER, 1789) |
Geißblatteule |
* |
* |
* |
V |
V |
3 |
* |
* |
3 |
TSN-414 |
Zanclognatha lunalis (SCOPOLI, 1763) |
Felsbuschwald-Spannereule |
1 |
D |
- |
0 |
- |
- |
1 |
0 |
- |
|
Legende
|
Kategorie |
Beschreibung |
0 |
ausgestorben oder verschollen |
1 |
vom Aussterben bedroht |
2 |
stark gefährdet |
3 |
gefährdet |
4 |
potentiell gefährdet |
II |
Anhang II der FFH-Richtlinie |
IIP |
Anhang II der FFH-RL, prioritär |
IV |
Anhang IV der FFH-Richtlinie |
D |
Daten defizitär |
G |
Gefährdung anzunehmen |
K |
ungenügend bekannt |
M |
Migrant |
N |
geringere oder gleiche Gefährdungseinstufung dank Naturschutzmaßnahmen
das Zusatzkriterium "N" kann die Kategorien R, 1 bis 3 und * (ungefährdet) betreffen |
P |
potentiell gefährdet |
R |
rar/extrem selten oder geograf. Restriktion |
U |
Gefährdung ungeklärt |
V |
Vorwarnliste |
W |
Wanderfalter |
+ |
streng geschützt |
x |
besonders geschützt |
* |
nicht gefährdet |
- |
im Naturraum nicht vorkommend |
neu |
Die Art wurde nach dem Erscheinen der Roten Liste neu für NRW festgestellt.
|
|
Naturräume
Karte zur Überprüfung der Naturräume (groß: 1100 x 1093 px = 190 kb oder klein: 800 x 795 px = 113 kb)
|
I |
Niederrheinisches Tiefland |
II |
Niederrheinische Bucht |
III |
Westfälische Bucht/Westf. Tiefland |
IV |
Weserbergland |
V |
Eifel, Siebengebirge |
VI |
Süderbergland, Berg. Land, Sauer- u. Siegerland |